Компания Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, объявляет о поддержке Postgres Pro, отечественной ветки СУБД PostgreSQL.

Усовершенствование архива событий – важная часть развития Solar Dozor. В продукте реализованы механизмы управления долгосрочным и оперативным хранением, которые снимают ограничения на срок хранения и обеспечивают большое «плечо расследования» на любом отрезке времени. Поддержка PostgreSQL была реализована еще в версии Solar Dozor 6.1, и благодаря специально разработанной системе секционирования PostgreSQL достигалось сокращение затрат на хранение данных и увеличение скорости поиска по архиву. Подтвержденные возможности архива Solar Dozor составляют свыше 10-ти лет хранения данных и более 850 Тб объема. В последней версии DLP-системы полнотекстовый поиск по архиву занимает всего несколько секунд, а составить поисковый запрос в Solar Dozor не сложнее, чем в Google.

Поддержка Postgres Pro поможет компании сделать еще один шаг в данном направлении. Кроме того, СУБД Postgres Pro входит в реестр российского ПО, что делает связку Solar Dozor – Postgres Pro оптимальным решением для компаний, планирующих замещение зарубежных ИТ-систем отечественными.

«Какими бы продуманными ни были алгоритмы DLP, СУБД остается одним из краеугольных камней в том, что касается производительности решения. Во многом именно от ее показателей и характеристик зависит то, насколько быстро офицер безопасности сможет проводить расследования, поэтому для нас очень важно предоставить заказчикам широкий выбор поддерживаемых систем управления базами данных. И, разумеется, мы не забываем о компаниях, для которых использование строго отечественных решений, без иностранных компонентов, остается критически важным. Мы стремимся предоставить им выбор и планируем реализовать поддержку еще ряда отечественных СУБД в будущем», – рассказал Василий Лукиных, менеджер по развитию бизнеса Solar Dozor компании Solar Security.

Postgres Pro разработана компанией Postgres Professional на базе ядра открытой СУБД PostgreSQL. Российская сборка отличается от свободно распространяемой версии рядом возможностей, которые в 5-10 раз повышают производительность СУБД при осуществлении многих операций, снижают требования к аппаратному обеспечению и стоимость системы. В их числе секционирование таблиц, компрессия данных, ускоренный полнотекстовый поиск и многое другое.

«Мы приветствуем тот факт, что все больше прикладных российских продуктов в области ПО выбирают интеграцию с СУБД Postgres Pro. Такой комплексный подход не только отвечает задачам импортозамещения, но и во многих случаях обеспечивает заказчикам экономию в разы. Уверен, что DLP-решение компании Solar Security с поддержкой Postgres Pro приобретет еще больше довольных клиентов», – отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора компании Postgres Professional.