ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, расширила модельный ряд программно-аппаратных комплексов (ПАК) Solar NGFW, разработав т.н. линейку «малых» ПАК. Это программно-аппаратные комплексы Solar NGFW S c производительностью до 10 Гбит/с в режиме межсетевого экрана (FW) и Solar NGFW М с производительностью до 20 Гбит/с FW.

По данным исследования ГК «Солар», 56% компаний в России используют решения класса NGFW для защиты периметра сетей, в том числе для охраны сегментированных сетей. Кроме того, для 72% клиентов, которые составляют региональные заказчики и филиалы крупных компаний, наиболее востребованный формат NGFW — отказоустойчивые межсетевые экраны производительностью до 6 Гбит/с.

Новая линейка межсетевых экранов разработана для защиты сетевой инфраструктуры компаний федерального уровня с разветвленной сетью филиалов, организаций малого и среднего бизнеса. Для компаний такого уровня важно сочетание функциональных характеристик, производительности, отказоустойчивости и экономической эффективности при внедрении NGFW в масштабах всего бизнеса.

В этом случае важно обеспечить защиту каналов с невысоким объемом трафика на сотнях и тысячах объектов с учетом требований к защите по аналогии с крупной сетевой инфраструктурой. Этот фактор тесно во многом связан с ростом количества сетевых атак в 2024 году: по данным исследования Центра противодействия кибератакам Solar JSOC, их доля увеличилась вдвое до 27% в общем объеме подтвержденных инцидентов (14% в 2023).

Вартан Минасян

директор Центра технологий кибербезопасности ГК «Солар»

«Мы увидели ключевую тенденцию: клиенты нуждаются в защите геораспределенной инфраструктуры, особенно филиалов по всей России, вне зависимости от их масштаба. Компаниям, у которых небольшая нагрузка на сеть, например, около 10-20 Гбит/с, решения NGFW с производительностью 100 Гбит/с невыгодны, поскольку сетевая нагрузка существенно ниже, чем на инфраструктуру головных офисов. Поэтому на базе новой линейки даже небольшой бизнес может позволить себе защиту уровня Enterprise, а корпорации — унифицированное решение для всей сети».

Новые модели линейки — это Solar NGFW S c производительностью до 10 Гбит/с в режиме межсетевого экрана (FW) и Solar NGFW М с производительностью до 20 Гбит/с FW. Программно-аппаратные комплексы могут использоваться в различных сценариях для защиты филиальной инфраструктуры и удаленных офисов. К примеру, телеком-операторы смогут применить модели для организации первичного уровня защиты на границах каждого офиса. Новые ПАКи обеспечат контроль доступа, фильтрацию трафика, базовый мониторинг и обнаружение угроз внутри локальных сетей. Ритейлеры смогут использовать новые модели для защиты терминалов самообслуживания и других точек взаимодействия с покупателями.

В добывающем и нефтегазовом секторе NGFW S и Solar NGFW М защитят периферийные и локальные сети на объектах добычи и переработки. В этой отрасли межсетевые экраны нового поколения устанавливаются в распределенных подразделениях — на скважинах, компрессорных станциях, объектах переработки. Они обеспечивают базовую фильтрацию трафика, предотвращают несанкционированный доступ и блокируют вредоносные атаки, обеспечивают стабильную работу оборудования.

Сейчас «Солар» сотрудничает по проектам NGFW с более 100 крупными компаниями (что составляет около 10% от общей клиентской базы компании) по направлению NGFW. В их число входит госсектор, телеком-операторы, нефтегазовые, энергетические, промышленные компании и финтех.

Потенциал российских решений в сфере сетевой безопасности

По данным компании «Б1», объем рынка информационной безопасности может достичь порядка 681 млрд руб. или 14% от общего объема ИТ-рынка к 2030 году. В свою очередь, рынок сетевой безопасности сейчас занимает 42% рынка всех ИБ-продуктов и составляет 88 млрд рублей. По прогнозам, до 2030 года этот рынок будет расти на 15% и на 3% обгонит общий темп роста российского IT-рынка. NGFW — ключевой класс решений на рынке сетевой безопасности с мощным потенциалом импортозамещения. Сейчас около 40-50% инсталляций NGFW в России зависят от иностранных производителей, поэтому представляют собой стратегическое направление для импортозамещения и для отечественной разработки.

Как «Солар» развивает NGFW

С начала 2025 года ГК «Солар» выпустила уже два релиза Solar NGFW – версии 1.5. и 1.6. – с важными функциями: интеграцией со сторонними системами по API, централизованным управлением, автоматическим обновлением сигнатур. Наличие разработанных вендором сигнатур — важный фактор при выборе NGFW для 44% предпринимателей, поэтому в «Солар» учли запрос отечественного бизнеса и госсектора.

«Солар» в рамках работы крупнейшего в России Центра исследований угроз Solar 4Rays аккумулирует уникальные знания о кибератаках, в том числе собираемые благодаря анализу трафика Ростелекома (а это более 50% всего интернет-трафика РФ). Аналитика наиболее актуальных для российского бизнеса угроз лежит в основе всех продуктовых разработок «Солара», что делает их максимально эффективными. В последней версии Solar NGFW 1.6. интегрировано 2000 собственных сигнатур от Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS и 24 000 оптимизированных сигнатур.

Сейчас продуктовый портфель Solar NGFW представлен в виртуальной версии и виде программно-аппаратного комплекса (ПАК), который насчитывает 5 моделей. Solar NGFW сертифицирован ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включен в реестр российского программного обеспечения Минцифры России.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

«Солар»: Кибербезопасность — новый дифференциатор для бизнеса

«Солар»: Кибербезопасность — новый дифференциатор для бизнеса

Узнать больше
«Солар»: число хакерских группировок, атакующих компании РФ, за 2025 год выросло более чем в 2 раза

«Солар»: число хакерских группировок, атакующих компании РФ, за 2025 год выросло более чем в 2 раза

Узнать больше
Шаг к киберустойчивости: «Почта России» завершила первую фазу масштабного проекта с участием лидеров рынка ИБ

Шаг к киберустойчивости: «Почта России» завершила первую фазу масштабного проекта с участием лидеров рынка ИБ

Узнать больше
На российском рынке идет борьба за опытных специалистов по кибербезопасности — исследование hh.ru и ГК «Солар»

На российском рынке идет борьба за опытных специалистов по кибербезопасности — исследование hh.ru и ГК «Солар»

Узнать больше
Бизнес и вузы объединятся против киберугроз: «Солар» и МИЭМ НИУ ВШЭ начнут готовить ИБ-специалистов нового поколения

Бизнес и вузы объединятся против киберугроз: «Солар» и МИЭМ НИУ ВШЭ начнут готовить ИБ-специалистов нового поколения

Узнать больше
Исследование ГК «Солар»: каждый третий штат крупнейшего бизнеса недоукомплектован ИБ-специалистами

Исследование ГК «Солар»: каждый третий штат крупнейшего бизнеса недоукомплектован ИБ-специалистами

Узнать больше
Выставка «Киберкультура» — искусство и кибербезопасность в одном флаконе!

Выставка «Киберкультура» — искусство и кибербезопасность в одном флаконе!

Узнать больше
Почта России и «Солар» выявили и заблокировали более 250 фейковых ресурсов почтового оператора

Почта России и «Солар» выявили и заблокировали более 250 фейковых ресурсов почтового оператора

Узнать больше
«Солар» увеличил выручку до 12,8 млрд рублей по итогам девяти месяцев 2025 года

«Солар» увеличил выручку до 12,8 млрд рублей по итогам девяти месяцев 2025 года

Узнать больше
Российская неделя кибербезопасности 2025: кибербез-ликбез, дни открытых дверей и Киберстарт для молодых специалистов

Российская неделя кибербезопасности 2025: кибербез-ликбез, дни открытых дверей и Киберстарт для молодых специалистов

Узнать больше