Список сведений, попадающих в категорию персональных данных широк. Он подробно обозначен в третьей статье 152-ФЗ от 27.07.2006. Эта информация должна быть дополнительно защищена, например, с помощью DLP-систем. Телефонные номера несмотря на отсутствие прямого указания в законе также попадают в разряд персональных сведений, но опосредованно. В определенных жизненных ситуациях и целях порядок обращения с номером телефона существенно разнится, поэтому данный вопрос следует рассматривать шире и в контексте обязательной защиты личной информации.

Является ли номер телефона персональными данными по закону?

Согласно 152-ФЗ от 27.07.2006 персональными сведениями принято считать любую информацию, которая в прямой или косвенной формах относится к определенному человеку или позволяет его идентифицировать как личность. Формулировка очень размытая и широкая. Как такового телефонного номера нет в списке закона, но есть такое понятие как контакты с привязкой к ФИО, которые способны выступить в роли идентификатора того или иного гражданина.

Сам по себе телефонный номер – это набор обезличенных чисел, которые не несут в себе никакой конкретной информации и тем более персонального характера, но с привязкой к ФИО, месту работы и другим дополнительным сведениям ситуация кардинально меняется. Любой контактный номер так или иначе закреплен за определенным владельцем оператором связи, соответственно допустимо его использование в качестве инструмента для проведения персонализации абонента. В такой ситуации неизбежно затрагиваются и раскрываются персональные данные абонента.

В 152-ФЗ от 27.07.2006 (статья 3) используется такое понятие как обезличивание персональной информации, т.е. выполнение определенных действий, не позволяющих определить точную принадлежность персональных сведений конкретному субъекту информации. Проще говоря, должна быть обязательная привязка номера телефона к чему-то еще, уточняющему ситуацию и указывающему на конкретную персону. При таких условиях номер телефона переходит в категорию персональной информации. Соответственно сведения принимают конфиденциальный характер и подлежат обработке только с согласия владельца.

126-ФЗ от 07.07.2003 с поправками от 21.10.2014 также указывает, что, если телефонный номер позволяет определить личность абонента, направленное использование его другими операторами в личных целях возможно исключительно с согласия владельца. Например, это касается рекламной рассылки по продукции, услугам банков, магазинов в виде смс или звонков с различными коммерческими предложениями.

Когда допускается использование операторами данных номера телефона клиента без его согласия?

  1. Для выполнения целей, которые установлены международными договорами РФ с другими государствами или законом с целью исполнения возложенных обязательств, полномочий оператора.

  2. Для достижения правосудия, приведения к исполнению судебных решений, актов, предписаний иных должностных лиц, которые подлежат приведению к исполнению согласно действующему законодательству РФ, находятся в области обязанностей оператора.

  3. При предоставлении человеку государственной или муниципальной услуги посредством прямого обращения к исполнителю или через интернет-порталы госуслуг.

  4. Для выполнения обязательств договора, где одной стороной правоотношений выступает субъект персональной информации в качестве поручителя или выгодоприобретателя.

  5. Для обеспечения защиты жизни, здоровья владельца персональных сведений.

  6. При исполнении прав, законных интересов оператора информации, третьей стороны для выполнения общественно значимых задач в условиях, не ограничивающих и не нарушающих свободы, права владельца персональных сведений.

  7. С целью ведения профессиональной деятельности СМИ, научных, творческих работников, литераторов в условиях, не ограничивающих, не нарушающих свободы, права владельца персональных сведений.

  8. Если владельцем персональной информации открыт неограниченный доступ к ней широкому числу лиц посредством СМИ и других открытых источников (социальные сети, мессенджеры, аккаунты на сайтах знакомств).

  9. В ситуациях, когда персональная информация подлежит обязательному раскрытию согласно требованиям федерального законодательства.

Вопрос является ли номер телефона ПДн до сих пор остается неоднозначным ввиду отсутствия прямого указания на него в 152-ФЗ от 27.07.2006. Этим пользуется ряд недобросовестных операторов, что приводит к утечкам персональных данных, а это карается по всей строгости закона. Номер телефона в связке с другой информацией превращается в персональные сведения, поэтому в большинстве спорных случаев законодательство встает на сторону владельца персональной информации.