Технологическое партнерство «МЦСТ» и Solar Security позволит российским компаниям построить систему управления доступом, используя исключительно отечественные компоненты. Составляющие программно-аппаратной платформы «Эльбрус» – это сервер производства российской компании ИНЭУМ им. И.С. Брука и операционная система «Эльбрус», построенная на базе ядра Linux. Solar inRights входит в реестр отечественного ПО и может использовать в качестве базы данных свободную СУБД PostgreSQL.

Чтобы убедиться в корректности работы Solar inRights на платформе «Эльбрус», Solar Security провела ряд функциональных и нагрузочных тестов. Они показали, что решение обладает высокой производительностью и может использоваться для построения системы управления доступом на крупных предприятиях.

«Solar inRights быстро завоевывает рынок, и перед нами встала задача по обеспечению совместимости решения с отечественными аппаратными платформами. В первую очередь это необходимо государственным организациям, промышленным предприятиям, компаниям топливно-энергетического комплекса. Такие организации часто имеют масштабную территориально распределенную структуру, поэтому мы должны были убедиться, что Solar inRights сможет обеспечить высокую производительность и отказоустойчивость даже в таких условиях», – говорит Дмитрий Бондарь, руководитель направления Solar inRights компании Solar Security.

«Вычислительная платформа «Эльбрус» – на сегодня наиболее производительная вычислительная технология, основанная на микропроцессорах российской разработки. В линейке продукции АО «МЦСТ» и партнёров имеются серверы, системы хранения данных, персональные и встраиваемые компьютеры. Компания разработала собственную операционную систему «ОС Эльбрус», сертифицированную по 2-му классу защищённости от несанкционированного доступа. Вычислительная техника «Эльбрус» обеспечивает для системы Solar inRights безопасную и масштабируемую основу», – рассказывает Константин Трушкин, помощник генерального директора по маркетингу АО «МЦСТ».