
Идти навстречу бизнесу: «Солар» запустил промоакцию на облачный SOC для компаний с разными бюджетами
Узнать больше02.07.2025
МойОфис, ведущая российская продуктовая компания, и ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, подтвердили совместимость своих решений в сфере защиты данных. «МойОфис Документы Онлайн» объединили усилия с DLP-системой Solar Dozor для мониторинга и предотвращения утечек данных во всех каналах передачи информации, профилактики корпоративного мошенничества и расследования инцидентов.
Интеграция «МойОфис Документы Онлайн» с DLP-системой Solar Dozor обеспечивает комплексный контроль работы с файлами в облаке. В основе решения — высокопроизводительная DLP-система корпоративного класса Solar Dozor, которая контролирует файловые операции и автоматически проверяет действия с установленными политиками безопасности.
Когда пользователь работает с документами в «МойОфис Документы Онлайн», Solar Dozor в реальном времени анализирует его действия. Система получает данные о каждом событии: попытке скачивания или экспорта файла, отправке файла по почте, выдаче или изменении прав доступа, перемещении документа или создании публичной ссылки. Эти сведения передаются в DLP-систему «Солара», где они автоматически проверяются по политикам безопасности компании.
Если действия пользователя нарушают правила политики ИБ — к примеру, он пытается скачать конфиденциальный файл или отправить его внешнему адресату, — «МойОфис Документы Онлайн» формирует запрос для анализа в Solar Dozor, содержащий информацию о пользователе, контенте и названии файла, с которым выполнялись операции. Это позволяет вовремя увидеть факт нарушения и начать проверку с помощью встроенных инструментов Solar Dozor: анализа истории действий, поиска по архиву и построения цепочки событий.
Solar Dozor также поддерживает централизованное управление политиками для филиалов, что делает защиту данных единой для всей организации, независимо от географической локации сотрудников.
Мария Мозгалева
руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар»
«Современные компании хранят и обрабатывают огромные объемы данных в облаках, и их защита — критически важная задача. Интеграция с "МойОфис Документы Онлайн" позволяет контролировать работу с документами в реальном времени и оперативно пресекать утечки. Это особенно актуально для организаций, которые переходят на отечественные решения и нуждаются в надежной защите данных».
Татьяна Андреева
менеджер по продукту «МойОфис Документы Онлайн»
«Мы ответственно относимся к безопасности наших решений и последовательно развиваем ее в том числе с помощью интеграций с внешними системами. Совместимость "МойОфис Документы Онлайн" с Solar Dozor позволяет соблюдать строгие требования ИБ, а клиенты получают комплексную защиту данных без необходимости модернизации существующих ИТ-процессов».
Solar Dozor совместим с отечественными операционными системами Astra Linux, РЕД ОС, SberLinux, зарубежными в том числе – macOS и Windows, а также со свободным распространяемым ПО – Debian. Сегодня решение защищает данные более 300 крупнейших российских организаций, обеспечивает безопасность свыше 2 миллионов рабочих мест и обрабатывает 150 миллионов сообщений каждый месяц, а также выявляет около 120 тысяч событий информационной безопасности. Продукт сертифицирован ФСТЭК по четвертому уровню доверия.
Самые важные новости кибербезопасности у вас в почте
Выберите темы, на которые бы вам было интересно получать новости.
Для получения бесплатной консультации заполните форму ниже и отправьте заявку. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.