Архитектор комплексной кибербезопасности ГК «Солар» и вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) подписали меморандум о стратегическом партнерстве в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) 2025. Стороны сфокусируются на взаимной интеграции продуктов «Солара» и НОТА в таких сферах, как безопасная разработка приложений, сетевая безопасность и защита данных.

Николай Сивак

коммерческий директор ГК «Солар»

«Стратегическое партнерство с НОТА — логичное продолжение курса «Солара» в сторону развития кроссплатформенных технологий с лидерами российской разработки. Клиенты получат комплексную защиту — от сетевой безопасности до контроля утечек данных — благодаря интеграции наших решений. Такой подход особенно важен сейчас, когда рынку нужны не просто аналоги иностранных продуктов, а эффективные решения, отвечающие требованиям регуляторов и реальным задачам бизнеса».

Антон Спирин

заместитель генерального директора по развитию бизнеса НОТА (ИТ-холдинг Т1)

«Мы видим большой потенциал совместной работы с «Соларом», поскольку интеграция наших продуктов позволит клиентам получить надежные инструменты, обеспечивающие высокий уровень кибербезопасности разработки. Они закроют критические боли рынка: от предотвращения утечек данных до защиты кода на всех этапах. Мы уверены, что такой альянс задаст стандарт для комплексной кибербезопасности в условиях импортозамещения».

В рамках совместных проектов с НОТА «Солар» планирует привлекать экспертизу собственных специалистов, подкрепленную опытом защиты ИБ-инфраструктуры более 100 государственных организаций, крупнейших российских банков, промышленных компаний, маркетплейсов и цифровых сервисов.

«Солар» и НОТА планируют интегрировать статический анализатор безопасности приложений Solar appScreener с DevOps-конвейером платформы «Сфера», который сочетает необходимые для разработки продукты, такие как Сфера.Код, git-инструмент для совместной работы над кодом, Сфера.CI/CD — решение для непрерывной интеграции разработки программного обеспечения, Сфера.Дистрибутивы и лицензии — для хранения артефактов разработки. Решение «Солара» по безопасной разработке используют более 200 компаний, представляющих IT-бизнес, государственный, банковский и промышленный сектор, телеком-индустрию и ритейл, поэтому интеграция Solar appScreeener с продуктами НОТА для DevSecOps-разработки расширяет потенциал использования двух технологий среди действующих и новых клиентов.

Партнеры планируют реализовать совместимость межсетевого экрана нового поколения Solar NGFW с единой системой управления межсетевыми экранами Купол.Управление. Администраторы смогут контролировать и управлять настройками безопасности корпоративной сети и мониторингом работы серверов из централизованного окна.

Кроме того, высокотехнологичная DLP-система Solar Dozor при интеграции с платформой универсальных коммуникаций DION защитит информацию в корпоративном контуре клиента.

В рамках стратегического партнерства стороны также планируют работу по другим направлениями в сфере кибербезопасности, что позволит предлагать клиентам решения, в которых свойства безопасности будут интегрированы наравне с функциональными требованиями.

 

О Solar appScreener

Solar appScreener – это комплексное решение для безопасной разработки программного обеспечения. Решение используют более 200 компаний, представляющих IT-бизнес, государственный, банковский и промышленный сектор, телеком-индустрию и ритейл. Решение внесено в Реестр российского ПО Минцифры РФ и сертифицировано ФСТЭК России по четвертому уровню доверия.

О Solar NGFW

Межсетевой экран нового поколения Solar NGFW – это виртуальный и программно-аппаратный комплекс для комплексной защиты корпоративной сети от современных киберугроз, включая атаки на уровне приложений, вредоносное ПО и утечки данных. Решения внесены в Реестр российского ПО Минцифры РФ и сертифицированы ФСТЭК России по четвертому уровню доверия.

ПАК Solar NGFW – это программно-аппаратный межсетевой экран нового поколения, который обеспечивает высокую производительность, простоту развертывания и надежность, идеально подходит для защиты периметра сети и крупных корпоративных инфраструктур. ПАК представлен в одноюнитовом исполнении и легко встраивается в стойку.

Виртуальный Solar NGFW (vNGFW) – это программное решение, работающее на виртуальных машинах или в облаке. Оно обеспечивает гибкость масштабирования, удобно для распределенных сетей, DevOps-сред и гибридных инфраструктур, где важно быстро развернуть защиту без дополнительного оборудования.

О Solar Dozor

Solar Dozor – это высокопроизводительная DLP-система корпоративного класса. В 2025 году DLP-система «Солара» отмечает юбилей – 25 лет на отечественном рынке DLP-систем. Solar Dozor. Продукт обрабатывает более 150 миллионов сообщений ежемесячно, выявляет около 120 тысяч событий информационной безопасности. DLP-система защищает данные более 200 крупнейших российских компаний, обеспечивает безопасность свыше 2 миллиона рабочих мест. Решение сертифицировано ФСТЭК России по четвертому уровню доверия. Продукт внесен в Реестр российского ПО Минцифры РФ. Внедрение DLP-системы «Солара» позволяет компаниям получать повышенные налоговые льготы за использование отечественного ПО.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

«Солар»: хакеры ежедневно публикуют от 2 до 5 сообщений об утечках, среди жертв – ритейл, соцсети и блоги

«Солар»: хакеры ежедневно публикуют от 2 до 5 сообщений об утечках, среди жертв – ритейл, соцсети и блоги

Узнать больше
«Солар» и «Гарда» создают Центр экспертизы в сфере кибербезопасности

«Солар» и «Гарда» создают Центр экспертизы в сфере кибербезопасности

Узнать больше
 Все включено: «Солар» запустил услугу по защите бренда с юридическим сопровождением

Все включено: «Солар» запустил услугу по защите бренда с юридическим сопровождением

Узнать больше
Конец «лоскутной» защите: MFASOFT и «Солар» решают проблему привилегированных пользователей

Конец «лоскутной» защите: MFASOFT и «Солар» решают проблему привилегированных пользователей

Узнать больше
Госсектор под угрозой, есть жертвы: Solar 4RAYS выявили хакерскую группировку, атаковавшую федеральное ведомство

Госсектор под угрозой, есть жертвы: Solar 4RAYS выявили хакерскую группировку, атаковавшую федеральное ведомство

Узнать больше
«Солар» и Т2 представили готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса

«Солар» и Т2 представили готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса

Узнать больше
Хакеры нацелились на школьников и студентов: в ТОП-3 входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для «посева» ВПО

Хакеры нацелились на школьников и студентов: в ТОП-3 входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для «посева» ВПО

Узнать больше
Эмоции школьников и студентов – вот куда бьют мошенники

Эмоции школьников и студентов – вот куда бьют мошенники

Узнать больше