ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, разработала единое кроссплатформенное решение на основе нового релиза Solar DAG 2.0. Система по управлению и контролю доступа интегрируется с DLP-системой Solar Dozor и IDM-системой Solar inRights. Платформа проводит глубокую аналитику аномального поведения пользователей и автоматизирует мониторинг и реагирование на инциденты, позволяя нейтрализовать риски утечки данных из корпоративного контура без участия человека. В результате снижается нагрузка на ИБ-специалистов крупных и средних компаний и операторов персональных данных.

«Солар» обладает крупнейшей базой данных о техниках и тактиках киберпреступников в России. Эти знания разработчики компании интегрировали в новую версию Solar DAG 2.0. В комплекте с решениями Solar Dozor и Solar InRights наш клиент получает один из передовых инструментов по комплексной защите от киберинцидентов внутри организации.

По данным Центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, в 2024 году 37% успешных кибератак на отечественные компании начинались с компрометации учетных данных сотрудников. При этом только в 4-м квартале 2024 года количество атак на учетные записи выросло на 135%, чем в предыдущем периоде. Эксперты «Солара» в последние два года отмечают устойчивый рост использования мошенниками скомпрометированных учетных записей – корпоративных логинов и паролей с правами доступа к информации разного уровня. Это приводит к увеличению рисков утечек чувствительной информации, среди которых финансовые отчеты и персональные данные клиентов. Также возрастает вероятность угроз со стороны инсайдеров, рисков для репутации и финансовых потерь в результате блокировки систем или шантажа со стороны злоумышленников, штрафов за нарушение законодательства о защите персональных данных.

Разработчики «Солара» автоматизировали расширенный мониторинг пользовательской активности в корпоративных хранилищах в обновленной версии Solar DAG 2.0 с учетом актуальных киберугроз. Эта функция детально анализирует работу с корпоративной информацией, регистрирует все операции с данными и автоматически формирует отчет об инцидентах. ИБ-администраторы могут предотвратить утечку чувствительной информации до момента возникновения инцидента с помощью кроссплатформенной синергии продуктов ГК «Солар».

Для ИБ-специалистов доступны и другие функции обновленной платформы для контроля несанкционированных действий сотрудников: изменение прав доступа, создание документов или настройка ролей безопасности в веб-приложении для совместной работы SharePoint, а также добавление пользователей в привилегированные группы в Active Directory.

Кроме того, в рамках своих полномочий Solar DAG 2.0 приостанавливает и отключает рабочую сессию пользователя, блокирует его учетную запись при создании заявки в IDM, а также выключает компьютер, если рабочее устройство подверглось угрозе до результатов ИБ-расследования.

Михаил Никулин

руководитель продукта Solar DAG ГК «Солар»

«В Solar DAG 2.0 мы сделали ставку на глубокую аналитику действий пользователей и автоматизацию процессов. Платформа не только выявляет угрозы, но и сама их нейтрализует. Кроме того, клиенты получают интуитивно понятный интерфейс для анализа доступа учетных записей сотрудников, фильтрации информации по заданным параметрам и блокировки пользователя из-за подозрительного поведения без участия ИБ-специалиста».

Интеграция продукта с платформой по предотвращению утечек информации Solar Dozor также упрощает процесс фильтрации данных благодаря единому классификатору. Solar DAG 2.0 импортирует политики классификации информации из DLP-системы Solar Dozor и применяет их при анализе контента на корпоративных хранилищах геораспределенной ИТ-инфраструктуры организации. DAG-платформа «Солара» выявляет потенциальные угрозы утечки (например, размещение персональных данных сотрудника в общем доступе) и формирует событие ИБ в рамках Solar Dozor. Таким образом, специалисты SOC-центров могут сэкономить время на реагирование и расследование инцидента.

При обнаружении несанкционированного изменения прав доступа Solar DAG 2.0 автоматически отправляет заявку на блокировку учетной записи сотрудника в IDM-систему управления доступом Solar inRights. Это позволяет минимизировать риски потери чувствительных данных и выявлять подозрительную активность при работе с корпоративной информацией.

ГК «Солар» последовательно развивает функциональность и производительность платформы Solar DAG для управления и контроля доступа к данным в ИТ-инфраструктурах, в которых установлены российские и иностранные операционные системамы. Обновленная версия Solar DAG 2.0 совместима как с DLP- и IDM-решениями сторонних вендоров, так и с ИБ- и IT-продуктами других классов, которые получают и обрабатывают информацию о файловых хранилищах и об активности пользователей.

Решение также работает с отечественными операционными системами Astra Linux и РЕД ОС, суммарно занимащие 85% рынка российских ОС. Solar DAG включен в единый Реестр российского ПО Минцифры России, что позволяет использовать DAG/DCAP-платформу «Солара» в проектах по импортозамещению.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

Кибербезопасность в цифровую эпоху: кто отвечает за защиту детей в интернете?

Кибербезопасность в цифровую эпоху: кто отвечает за защиту детей в интернете?

Узнать больше
Стартует отборочный этап на IV Международный киберчемпионат по информационной безопасности

Стартует отборочный этап на IV Международный киберчемпионат по информационной безопасности

Узнать больше
Клиенты Т2 заказали более двух миллионов проверок утечки персональных данных от «Солара»

Клиенты Т2 заказали более двух миллионов проверок утечки персональных данных от «Солара»

Узнать больше
«Солар»: как российские организации подходят к выбору NGFW для киберзащиты

«Солар»: как российские организации подходят к выбору NGFW для киберзащиты

Узнать больше
Коммуникационная платформа VK Tech и Solar Dozor защитят конфиденциальные данные от утечек

Коммуникационная платформа VK Tech и Solar Dozor защитят конфиденциальные данные от утечек

Узнать больше
Виртуальная схватка: «Солар» смоделирует атаки и покажет компаниям слабые места в их ИБ-защите

Виртуальная схватка: «Солар» смоделирует атаки и покажет компаниям слабые места в их ИБ-защите

Узнать больше
«Солар» запустил первую в РФ услугу архитектора комплексной кибербезопасности

«Солар» запустил первую в РФ услугу архитектора комплексной кибербезопасности

Узнать больше
«Солар» удвоил OIBDA до 5,4 млрд рублей по итогам 2024 года, чистая прибыль достигла 1,3 млрд рублей

«Солар» удвоил OIBDA до 5,4 млрд рублей по итогам 2024 года, чистая прибыль достигла 1,3 млрд рублей

Узнать больше
ГК «Солар»: формирование корпоративной киберкультуры сокращает число ошибок персонала в ИБ на 70%

ГК «Солар»: формирование корпоративной киберкультуры сокращает число ошибок персонала в ИБ на 70%

Узнать больше
Эксперты «Солара» будут обучать российских и зарубежных студентов в рамках курса по кибербезопасности

Эксперты «Солара» будут обучать российских и зарубежных студентов в рамках курса по кибербезопасности

Узнать больше