Группа компаний «Солар» завершила сделку по покупке доли компаний группы Digital Security, одного из лидеров в области услуг аудита ИБ, разработчика решений для безопасности ERP-систем. Вход в капитал Digital Security позволит расширить портфель услуг по оценке защищенности, усилить экспертизу команды Offensive Security и упрочить лидирующие позиции на рынке услуг в области информационной безопасности. Сумма сделки не раскрывается.

Вхождение Digital Security в ГК «Солар» означает объединение ресурсов и знаний сотрудников компаний. Это позволит собрать одну из крупнейших команд специалистов в области пентеста в России для реализации масштабных проектов с использованием комплексных подходов к информационной безопасности, в том числе разработки новых экосистемных решений.

«Главная ценность Digital Security – сильная профессиональная команда экспертов в области прикладной информационной безопасности. За годы работы она реализовала более 2000 проектов по анализу защищенности систем в различных сферах бизнеса. Синергия наших возможностей позволит увеличить количество реализованных проектов и нарастить базу клиентов, в том числе в новых для нас отраслях», – отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Digital Security – одна из ведущих российских консалтинговых компаний в области ИБ, основанная в 2003 году. Команда, включающая более 60 исследователей и пентестеров, специализируется на комплексном анализе защищенности корпоративных сетей и ИТ-инфраструктуры, тестировании на проникновение, анализе защищенности приложений и других связанных с этим услугах. Исследователи Digital Security выпустили более 80 отраслевых исследований для разработчиков и экспертов в области информационных технологий.

За годы работы клиентами компании стали большинство банков, входящих в первую десятку банков России, крупнейшие ИТ-компании, телеком-операторы, ритейлеры федерального значения, маркетплейсы и крупнейшие промышленные компании. Совокупная выручка продуктовой и сервисной компаний за 2023 год составила более 360 млн руб. Наибольший рост показало сервисное направление: + 50% к 2022 году.

По оценке аналитиков ГК «Солар», рынок услуг по аудиту защищенности ИБ в РФ по итогам 2024 года составит 2,7 млрд рублей и далее будет расти на 20% ежегодно. Способствовать росту рынка будут требования регуляторов, развитие облачных сервисов, рост числа киберинцидентов и ущерба от атак, развитие искусственного интеллекта и машинного обучения, а также повышение автоматизации процессов пентестов. В то же время рынок пентестов, как и в целом ИБ, страдает от дефицита кадров. Нерегулярность пентестов, а именно проведение их после возникновения инцидента, также может ограничивать рост рынка данных услуг.

В конце 2022 года компания «Солар» объявила о запуске инвестиционной программы с общим объемом 22 миллиарда рублей. Эти средства предназначены как для поддержки собственных разработок, так и для приобретения долей зрелых компаний и компаний ранних стадий развития. Сделка с Digital Security стала четвертой M&A-активностью в рамках заявленной стратегии после приобретения долей в компаниях «Secure-T», «Элвис-Плюс» и «НТБ».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

Конец «лоскутной» защите: MFASOFT и «Солар» решают проблему привилегированных пользователей

Конец «лоскутной» защите: MFASOFT и «Солар» решают проблему привилегированных пользователей

Узнать больше
Госсектор под угрозой, есть жертвы: Solar 4RAYS выявили хакерскую группировку, атаковавшую федеральное ведомство

Госсектор под угрозой, есть жертвы: Solar 4RAYS выявили хакерскую группировку, атаковавшую федеральное ведомство

Узнать больше
«Солар» и Т2 представили готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса

«Солар» и Т2 представили готовое решение для киберзащиты малого и среднего бизнеса

Узнать больше
Хакеры нацелились на школьников и студентов: в ТОП-3 входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для «посева» ВПО

Хакеры нацелились на школьников и студентов: в ТОП-3 входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для «посева» ВПО

Узнать больше
Эмоции школьников и студентов – вот куда бьют мошенники

Эмоции школьников и студентов – вот куда бьют мошенники

Узнать больше
Solar appScreener 3.15.5 поддерживает анализ кода согласно национальному стандарту ГОСТ 71207-2024

Solar appScreener 3.15.5 поддерживает анализ кода согласно национальному стандарту ГОСТ 71207-2024

Узнать больше
Российская неделя кибербезопасности 2025:   цифровые художники, вузы и эксперты в ИТ и ИБ объединятся, чтобы дать отпор киберпреступности

Российская неделя кибербезопасности 2025: цифровые художники, вузы и эксперты в ИТ и ИБ объединятся, чтобы дать отпор киберпреступности

Узнать больше
Российский рынок сервисов безопасности «по подписке» может удвоиться к 2028 году

Российский рынок сервисов безопасности «по подписке» может удвоиться к 2028 году

Узнать больше