Международный киберчемпионат по информационной безопасности пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023. Организаторами онлайн-соревнований выступят Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». Соревнования пройдут на базе платформы Национального киберполигона, созданием которой занимается «РТК-Солар». Участники отработают международное взаимодействие при отражении нескольких волн атак государственного масштаба. К участию в соревновании приглашены 40 команд из разных стран. Киберчемпионат направлен на координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества.

«Информационная безопасность сегодня вышла на первый план, став стратегически важной сферой для любого государства. В условиях стремительно меняющегося мира важно налаживать взаимодействие между специалистами из разных стран, – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Киберчемпионат, который пройдет в рамках ПМЭФ, не просто соревнование, но и крупная международная площадка для демонстрации передовых отечественных технологий, а также для обмена опытом по отражению масштабных атак».

В ходе Киберчемпионата участники будут работать с цифровыми двойниками предприятий. Это максимально приближенные к реальным ИТ-инфраструктуры, которые развернуты на Национальном киберполигоне. Участникам соревнований предстоит отражать кибератаки, сценарии которых разработаны экспертами компании «РТК-Солар» с учетом опыта обеспечения защиты крупнейших российских компаний.

К участию приглашены команды реагирования на кибератаки (Cyber incident response team – CIRT) российских и зарубежных системообразующих предприятий и организаций, сотрудники центров реагирования на киберинциденты и представители коммерческих центров противодействия кибератакам. Кроме того, организаторы приглашают представителей национальных координационных центров (Computer emergency response team – CERT). Каждый национальный CERT в ходе киберчемпионата будет агрегировать полученную информацию от команд своей страны и информировать их об обнаруженных инцидентах.

«В прошлом году наша цифровая инфраструктура подверглась мощному киберпрессингу, российские специалисты отразили тысячи кибератак разной мощности. Мы понимаем, что навыки в сфере информационной безопасности нужно постоянно оттачивать, развивать и совершенствовать. Особенно важно делать это в международной кооперации, и киберчемпионат, который в этом году пройдет на ПМЭФ, – полезная практика», – уверен замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

Международный киберчемпионат пройдет в два этапа. Отборочный этап состоится с 29 мая по 6 июня. В ходе него участники будут выступать в роли специалистов по информационной безопасности компании, на которую хакерская группировка совершает массированную атаку. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак, попадут в финальный этап. Он пройдет с 14 по 17 июня и будет демонстрироваться на площадке Петербургского международного экономического форума. Участники финала набирают баллы как за эффективную защиту своей инфраструктуры, так и за успешное соперничество с другими командами.

«Значимость надежной и эффективной системы киберзащиты постоянно возрастает, вместе с распространением цифровизации во всех сферах экономики и жизни. На платформе Национального киберполигона созданы и подвергаются испытаниям типовые ИТ-инфраструктуры организаций ключевых отраслей, в том числе финансового, нефтегазового, ИКТ и энергетического секторов, а также типовая корпоративная инфраструктура, — рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Технические возможности и наработанный за последние годы опыт экспертов полигона позволяют нам проводить соревнования по информационной безопасности не только российского, но и международного масштаба, повышая устойчивость критических информационных инфраструктур всех заинтересованных стран».

Мероприятие на базе Национального киберполигона пройдет в рамках ПМЭФ уже во второй раз. Первые международные киберучения состоялись в 2022 году. В них приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама. Участники киберучений на практике отработали взаимодействие по противостоянию высокопрофессиональным хакерским группировкам.

«За последний год мы получили ценнейший опыт отражения кибератак в реальных условиях. Почти все организации ключевых отраслей, обладающие критической инфраструктурой и не только, пережили настоящее киберпротивостояние. Тактика и методы хакеров совершенствуются: становятся быстрее, скрытнее. Стоимость только одной атаки может оцениваться в 30-70 тысяч долларов в зависимости от уровня подготовки и технологической базы киберпреступников. Более 750 крупнейших организаций из ключевых отраслей находятся под защитой «Ростелеком-Солар», и работа по охране их периметра позволила нам в деталях изучить сценарии и механики злоумышленников. Модели этих атак наши специалисты смогли реализовать в цифровой среде Национального киберполигона, который на сегодняшний день без преувеличения опережает существующие аналоги и представляет ценность не только для российских партнеров, но и для зарубежных коллег. Мы предлагаем участникам соревнований испытать себя на «живых» кейсах и уверены, что такие тренировочные мероприятия позволят не только совершенствовать навыки в противодействии хакерским группировкам, но и непрерывно поддерживать диалог между ИБ-специалистами на мировом уровне», – заявил Игорь Ляпунов, старший вице-президент «Ростелекома» по информационный безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар».

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

Хакеры с ИИ против веб-сервисов: Solar 4RAYS представил отчет о расследовании сложных кибератак в 1 полугодии

Хакеры с ИИ против веб-сервисов: Solar 4RAYS представил отчет о расследовании сложных кибератак в 1 полугодии

Узнать больше
Паспортный контроль для каждой строки кода: аэропорт «Пулково» запустил подход Shift-Left в безопасной разработке на базе Solar appScreener

Паспортный контроль для каждой строки кода: аэропорт «Пулково» запустил подход Shift-Left в безопасной разработке на базе Solar appScreener

Узнать больше
RWB: главные тренды фишинга в 2026 году — дипфейки, мультиплатформенность, автоматизация

RWB: главные тренды фишинга в 2026 году — дипфейки, мультиплатформенность, автоматизация

Узнать больше
Опережая тренды: «Солар» форсирует развитие «ЗАСТАВЫ» под новые запросы рынка ГОСТ VPN

Опережая тренды: «Солар» форсирует развитие «ЗАСТАВЫ» под новые запросы рынка ГОСТ VPN

Узнать больше
Броня для кода и контейнеров: «Солар» сформировал портфель технологий для защиты ПО от рисков ИИ в разработке

Броня для кода и контейнеров: «Солар» сформировал портфель технологий для защиты ПО от рисков ИИ в разработке

Узнать больше
Межгосударственный банк выстроил комплексную киберзащиту трансграничных расчетов на решениях ГК «Солар»

Межгосударственный банк выстроил комплексную киберзащиту трансграничных расчетов на решениях ГК «Солар»

Узнать больше
«Солар» увеличил выручку на 13,2% до 9,6 млрд рублей по итогам первого полугодия 2026 года

«Солар» увеличил выручку на 13,2% до 9,6 млрд рублей по итогам первого полугодия 2026 года

Узнать больше
«Солар»: почти 40% обращений сотрудников к ИИ содержат конфиденциальные данные

«Солар»: почти 40% обращений сотрудников к ИИ содержат конфиденциальные данные

Узнать больше
«Солар» обновил Solar webProxy для снижения рисков при администрировании веб-доступа в крупных инфраструктурах

«Солар» обновил Solar webProxy для снижения рисков при администрировании веб-доступа в крупных инфраструктурах

Узнать больше
Отечественные ИБ-решения «Солара» стали доступны по всей России благодаря 455 партнерам программы SolarShip

Отечественные ИБ-решения «Солара» стали доступны по всей России благодаря 455 партнерам программы SolarShip

Узнать больше