В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича открылся Северо-Западный федеральный образовательный центр Национального киберполигона. Проект призван обеспечить практическую подготовку студентов профильных специальностей по защите от актуальных киберугроз. Новый центр будет способствовать исполнению федерального проекта «Информационная безопасность», который реализуется в рамках программы «Цифровая экономика».

«Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича — второй вуз, подведомственный Минцифры России, на базе которого открылся киберполигон. Первый подведомственный вуз — Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики в Новосибирске — открыл виртуальную площадку для студентов и ИТ-специалистов в прошлом году. Студенты оттачивают свои навыки в условиях, которые повторяют ИТ-среду организаций различных секторов экономики. Это важное условие для формирования практических компетенций будущих ИТ-кадров. В наших планах развернуть площадки для отработки навыков ИТ-специалистов во всех крупных технических вузах страны», — прокомментировал открытие киберполигона замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

В официальном открытии площадки, которое состоялось 16 февраля, приняли участие заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Дмитрий Реуцкий, начальник отдела государственной службы и кадров УФСТЭК России по СЗФО Анна Малышева, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников, заместитель директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Ковтонюк, глава представительства ПАО «Ростелеком» в Международном союзе электросвязи Алексей Бородин, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, заместитель директора «Национального киберполигона» компании «Ростелеком-Солар» Алексей Максимов, руководитель направления GR «Ростелеком-Солар» Андрей Медунов,  и. о. ректора ПГУТИ Дмитрий Мишин и другие.

«Киберполигон в СПбГУТ станет важной частью системы Национального киберполигона на Северо-Западе России. На нашей площадке будущие специалисты по информационной безопасности смогут отработать критически важные навыки на практике, научатся отражать кибератаки, работать с современными средствами защиты информации, решать задачи как для предприятий, так и для отрасли и государства в целом. Наш фокус — практическая ориентированность образовательных программ», — подчеркнул Сергей Бачевский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

В Северо-Западном федеральном образовательном центре Национального киберполигона будут проводиться соревнования по кибербезопасности и летние школы для студентов. Также СПбГУТ планирует использовать площадку для проверки компетенций своих выпускников: учащиеся университета будут сдавать итоговые выпускные экзамены на платформе Национального киберполигона «Кибермир». Образовательный центр будет доступен не только студентам: на его базе пройдут мастер-классы для регуляторов и экспертов отрасли, а также киберучения для лицензиатов ФСТЭК России и Роскомнадзора. Еще одним направлением деятельности киберполигона СПбГУТ станут научные исследования в области расследования компьютерных атак и инцидентов.

Национальный киберполигон сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 2021 года. Так, в ноябре прошлого года в СПбГУТ на базе Национального киберполигона прошел финал олимпиады среди студентов вузов Северо-Западного федерального округа. Новый образовательный центр на базе СПбГУТ стал шестой точкой присутствия Национального киберполигона в российских вузах — наряду с опорными центрами в Москве, Санкт-Петербурге, на острове Русский, федеральной территории «Сириус» и в Новосибирске.

Национальный киберполигон создается на базе ресурсов «Ростелеком-Солар», дочерней компании «Ростелекома». Национальный киберполигон представляет собой цифровые копии ИТ-инфраструктур предприятий ключевых отраслей. Такие цифровые копии позволяют безопасно отрабатывать навыки по выявлению и реагированию на компьютерные атаки, актуальные для конкретной отрасли, а также осваивать современные средства защиты, что важно при подготовке молодых специалистов.

«На сегодняшний день мы оцениваем нехватку кадров на рынке кибербезопасности примерно в 20 тысяч специалистов ежегодно. Для решения этой проблемы мы активно сотрудничаем с вузами и рады укрепить партнерство с СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, создав на его базе новый образовательный центр для подготовки будущих специалистов по кибербезопасности к реальным условиям работы», — заявил заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

«Солар»: госсектор, банки и нефтегаз – главные жертвы DDoS-атак в I квартале

«Солар»: госсектор, банки и нефтегаз – главные жертвы DDoS-атак в I квартале

Узнать больше
ГК «Солар»: число веб-атак на сайты российских компаний за год выросло в 2 раза

ГК «Солар»: число веб-атак на сайты российских компаний за год выросло в 2 раза

Узнать больше
Solar DAG 2.0: кроссплатформенное решение с глубокой аналитикой, автоматизацией мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты

Solar DAG 2.0: кроссплатформенное решение с глубокой аналитикой, автоматизацией мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты

Узнать больше
Кибербезопасность в цифровую эпоху: кто отвечает за защиту детей в интернете?

Кибербезопасность в цифровую эпоху: кто отвечает за защиту детей в интернете?

Узнать больше
Стартует отборочный этап на IV Международный киберчемпионат по информационной безопасности

Стартует отборочный этап на IV Международный киберчемпионат по информационной безопасности

Узнать больше
Клиенты Т2 заказали более двух миллионов проверок утечки персональных данных от «Солара»

Клиенты Т2 заказали более двух миллионов проверок утечки персональных данных от «Солара»

Узнать больше
«Солар»: как российские организации подходят к выбору NGFW для киберзащиты

«Солар»: как российские организации подходят к выбору NGFW для киберзащиты

Узнать больше
Коммуникационная платформа VK Tech и Solar Dozor защитят конфиденциальные данные от утечек

Коммуникационная платформа VK Tech и Solar Dozor защитят конфиденциальные данные от утечек

Узнать больше
Виртуальная схватка: «Солар» смоделирует атаки и покажет компаниям слабые места в их ИБ-защите

Виртуальная схватка: «Солар» смоделирует атаки и покажет компаниям слабые места в их ИБ-защите

Узнать больше
«Солар» запустил первую в РФ услугу архитектора комплексной кибербезопасности

«Солар» запустил первую в РФ услугу архитектора комплексной кибербезопасности

Узнать больше