Компания Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, представила Solar Dozor 6.6, новую версию системы контроля коммуникаций сотрудников, выявления ранних признаков корпоративного мошенничества и проведения расследований. Solar Dozor 6.6 контролирует действия привилегированных пользователей и защищает конфиденциальные данные в облаке.

Шаг за шагом реализуя стратегию по движению в облака, компания Solar Security встроила в новую версию Solar Dozor облачный краулер. Это специализированный инструмент, позволяющий офицеру безопасности сканировать облачные хранилища, которые используют сотрудники.

«В корпоративном сегменте широкое распространение получил Microsoft Office 365 – поэтому в первую очередь мы реализовали именно аудит OneDrive – в отношении как корпоративных, так и публичных облачных хранилищ. В будущем мы планируем масштабировать эту технологию и на другие облачные сервисы. Офицер безопасности должен иметь возможность контролировать информацию вне зависимости от того, где она хранится», – рассказал Василий Лукиных, менеджер по развитию бизнеса Solar Dozor компании Solar Security.

Кроме того, в новой версии возможности Solar Dozor существенно расширены за счет функций собственной безопасности DLP-системы. Проблема контроля привилегированных пользователей стоит достаточно остро: по данным недавнего исследования Solar JSOC, примерно в трети случаев виновниками внутренних инцидентов являются штатные администраторы компаний. Solar Dozor 6.6 предлагает бизнесу инструменты, позволяющие «контролировать контролeров», – это управление правами доступа и аудит действий пользователей DLP-системы.

Гибкая система управления правами доступа пользователей позволяет легко управлять учетными записями и ролями пользователей. Решение поддерживает гранулированное управление доступом, разграничивающее права на отдельные разделы интерфейса, объекты и функции системы.

Журнал действий пользователей Solar Dozor 6.6 содержит максимально детализированные записи о том, кто, когда и что делал в системе. С его помощью можно контролировать действия как конкретных ИБ-специалистов, так и всех пользователей DLP-системы. Если кто-либо попытается совершить недопустимые действия в системе, заинтересованным лицам немедленно будет отправлено уведомление об инциденте. Оперативное информирование и реакция на происшествие позволит владельцам бизнеса минимизировать возможный ущерб от нелегитимных действий сотрудников.

Как и каждое обновление Solar Dozor, версия 6.6 включает новые усовершенствования интерфейса. В данном случае речь идет о новой справочной системе. Теперь из любого окна DLP-системы пользователю доступна контекстная справка, содержащая всю информацию о разделе, в котором он находится. Справка оформлена в едином стиле Solar Dozor и поддерживает моментальный поиск нужной информации. Данные улучшения направлены на то, чтобы изучение функциональности системы проходило быстрее и проще, а работа с Solar Dozor не отнимала больше времени, чем это необходимо.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПРОДУКТА

Еще больше о наших возможностях

«Солар»: в 2024 году хакеры в 3 раза чаще использовали скомпрометированные учетные записи

«Солар»: в 2024 году хакеры в 3 раза чаще использовали скомпрометированные учетные записи

Узнать больше
ГК «Солар»: анализ трендов становится основой развития кибербезопасности

ГК «Солар»: анализ трендов становится основой развития кибербезопасности

Узнать больше
Solar webProxy 4.2.1: усовершенствованные возможности для веб-безопасности и управления киберрисками

Solar webProxy 4.2.1: усовершенствованные возможности для веб-безопасности и управления киберрисками

Узнать больше
Новосибирский государственный технический университет при поддержке «Солара» готовит DevOps- и DevSecOps-инженеров для центров IT-разработки

Новосибирский государственный технический университет при поддержке «Солара» готовит DevOps- и DevSecOps-инженеров для центров IT-разработки

Узнать больше
«Солар»: веб-ресурсы компаний в РФ стали атаковать в 4 раза чаще

«Солар»: веб-ресурсы компаний в РФ стали атаковать в 4 раза чаще

Узнать больше
«Солар»: вредоносное ПО в 2024 году стало ключевой угрозой для транспорта, здравоохранения и промышленности

«Солар»: вредоносное ПО в 2024 году стало ключевой угрозой для транспорта, здравоохранения и промышленности

Узнать больше
ГК «Солар» увеличила выручку на 51% по итогам 2024 года

ГК «Солар» увеличила выручку на 51% по итогам 2024 года

Узнать больше
«Солар» назвал топ 5 критических уязвимостей  банковских приложений

«Солар» назвал топ 5 критических уязвимостей банковских приложений

Узнать больше
Эффективная защита от киберугроз: Solar NGFW 1.5  с расширенными возможностями защиты сетевой инфраструктуры

Эффективная защита от киберугроз: Solar NGFW 1.5 с расширенными возможностями защиты сетевой инфраструктуры

Узнать больше
СКУДная атака: азиатские хакеры 1,5 года шпионили  за российским ведомством

СКУДная атака: азиатские хакеры 1,5 года шпионили за российским ведомством

Узнать больше